Passer aux informations produits
1 de 1

Syngonium 'Strawberry Milk'

Syngonium 'Strawberry Milk'

Rose poudré, douceur absolue

Prix habituel 19,95 €
Prix habituel Prix promotionnel 19,95 €
Promotion Épuisé
Taxes incluses. Frais d'expédition calculés à l'étape de paiement.
Diamètre du pot
Quantité

Payez en 2, 3 ou 4x sans frais dès 50€ avec Klarna

Stock bas : 5 restant(s)

  • Livraison soignée avec protection optimale
  • Santé de la plante garantie pendant 30 jours

À propos

Syngonium 'Strawberry Milk' : la douceur rosée qui transforme chaque intérieur

Le Syngonium 'Strawberry Milk', aussi appelé pied d'éléphant rose ou Syngonium podophyllum 'Strawberry Milk', est une variété cultivar originaire des forêts tropicales d'Amérique centrale et du Sud. Appartenant à la famille des Araceae, il est naturellement grimpant ou rampant et peut atteindre 60 à 90 cm d'envergure en intérieur. Cette plante d'intérieur rose pastel séduit par son feuillage nacré aux nuances crème et fraise, uniques parmi les Syngonium.

Ses feuilles sagittées arborent un dégradé rose laiteux et crème particulièrement lumineux, qui évolue selon l'exposition et la maturité du plant. Les jeunes feuilles émergent dans un rose intense, puis s'éclaircissent progressivement en prenant des teintes douces ivoire et champagne. Ce comportement botanique remarquable en fait une plante vivante et changeante, jamais identique au fil des saisons. Son port compact et retombant convient aussi bien en suspension qu'en pot simple, posé sur une étagère ou un rebord de fenêtre.

Notre Syngonium 'Strawberry Milk' est disponible à la livraison, soigneusement emballé pour vous parvenir en parfait état. Commandez dès maintenant et ajoutez cette douceur rosée à votre collection de plantes d'intérieur.

Description

Conseils d’entretien

Entretien de Syngonium 'Strawberry Milk'

☀️ Lumière

Le Syngonium 'Strawberry Milk' apprécie une lumière indirecte modérée à vive. Une exposition trop directe risque de brûler ses feuilles délicates et de faire pâlir ses teintes rosées. Placez-le à 1 ou 2 mètres d'une fenêtre orientée est ou ouest pour préserver l'intensité de ses couleurs pastel.

Conseil important 🌿Évitez le soleil direct, surtout en été entre 11h et 16h, qui détériore rapidement le feuillage. Pour les pièces peu lumineuses, notre lampe horticole à spectre complet pour plantes d'intérieur imite fidèlement la lumière naturelle, sans les UV nocifs.

💧 Arrosage

Attendez que le substrat sèche bien en profondeur entre deux arrosages. Un arrosage tous les 7 à 10 jours en été et tous les 12 à 15 jours en hiver est généralement suffisant. Utilisez de préférence de l'eau à température ambiante, filtrée ou laissée décanter une nuit.

Conseil important 🌿Le Syngonium 'Strawberry Milk' est sensible à l'excès d'eau : des racines qui baignent dans un substrat détrempé peuvent rapidement pourrir. En cas de doute, attendez toujours un jour de plus avant d'arroser.

🪴 Substrat

Utilisez un substrat drainant pour Syngonium et aracées, léger, aéré et enrichi en biostimulants, qui favorise l'oxygénation des racines et une croissance régulière.

⭐️ Conseils supplémentaires

Maintenez une humidité ambiante suffisante autour de 50 à 60 % pour que le feuillage reste souple et brillant. Une légère brumisation hebdomadaire ou un humidificateur à proximité sont bienvenus.

Nettoyez régulièrement les feuilles pour les débarrasser de la poussière et optimiser leur photosynthèse. Nos gants de nettoyage microfibres anti-calcaire sont parfaits pour cette tâche délicate sans laisser de traces.

Si la plante commence à grimper ou à s'étendre, un tuteur transparent lui offrira un support discret et naturel, en accord avec sa nature grimpante d'origine.

Le Syngonium 'Strawberry Milk' est une plante généreuse qui récompense chaque attention portée à son environnement. Avec un entretien simple et régulier, il vous offrira un feuillage rosé éclatant tout au long de l'année.

Garantie

Commandez en toute sérénité 💚

Chez Plant and Stories, la santé de nos plantes et la satisfaction de nos clients sont au cœur de nos priorités.

C’est pourquoi toutes nos plantes d’intérieur bénéficient d’une garantie de 30 jours après réception, pour vous permettre de commander en toute confiance.

Nos plantes sont rigoureusement sélectionnées, en pleine santé, acclimatées, et expédiées avec soin grâce à un emballage sécurisé pensé pour leur protection.

Malgré toutes nos précautions, un aléa durant le transport peut parfois fragiliser une plante. Pas d’inquiétude : notre équipe est là pour vous accompagner.

💌 Comment faire valoir votre garantie ?

  • Photographiez à la réception la plante concernée.
  • Envoyez les photos aussitôt à cette adresse : contact@plantandstories.com en précisant votre référence de commande.

Nous vous répondrons rapidement avec une solution adaptée à votre situation 💚

Expédition

Vos plantes et accessoires livrés avec soin.

Chez Plant and Stories, chaque commande est préparée avec amour, qu’il s’agisse de vos plantes d’intérieur ou de vos accessoires.

✅ Des plantes sélectionnées avec précaution.

  • Nos plantes sont rigoureusement choisies, acclimatées et emballées délicatement dans un packaging sécurisé et recyclable.
  • L'expédition se fait du lundi au mercredi uniquement, afin d’éviter tout transit prolongé pendant le week-end et de préserver leur fraîcheur.

📦 Des accessoires durables

  • Vos accessoires sont eux aussi préparés avec soin et expédiés du lundi au vendredi, pour garantir une livraison rapide et sécurisée.
  • Ils sont emballés avec le plus grand soin afin d’éviter tout choc ou dommage pendant le transport.

🚚 Livraison rapide et fiable

  • Nous collaborons avec des transporteurs de confiance, reconnus pour leur qualité de service.
  • Une fois confiée au transporteur, votre commande est livrée sous 24h à 72h, selon votre zone géographique.
  • Livraison disponible en France métropolitaine et en Europe.

🌱 Un engagement écoresponsable

  • Tous nos emballages sont recyclables, conçus pour limiter l’impact environnemental tout en garantissant une protection optimale de vos plantes et accessoires.

🤝 Un service client à votre écoute

Une question ou un souci à la réception ? Notre service client réactif est là pour vous accompagner.

Chez Plant and Stories, chaque détail compte pour que votre commande arrive dans les meilleures conditions… et avec le sourire 🌿

Afficher tous les détails
  • Commande préparée avec amour

  • Protection optimale

  • Des plantes de qualité

  • Une équipe toujours à l’écoute

Votre satisfaction est notre priorité

Si vous avez la moindre question concernant l'acheminement de votre colis, ou si quelque chose ne va pas à sa réception, notre équipe est là pour vous.

N'hésitez pas à nous contacter du lundi au vendredi, de 9h à 17h, par téléphone au 06 28 33 68 60 ou par mail à contact@plantandstories.com.

Nous mettrons tout en œuvre pour trouver une solution rapidement. 🌱

Aide et solutions :

Tout ce qu'il faut savoir Syngonium 'Strawberry Milk'

Quelle exposition lumineuse pour mon Syngonium 'Strawberry Milk' ?

Le Syngonium 'Strawberry Milk' préfère une lumière indirecte modérée à vive, sans exposition directe au soleil.

Dans son habitat naturel, il pousse sous le couvert des forêts tropicales d'Amérique centrale, où la lumière est filtrée par la canopée. En intérieur, une fenêtre orientée est ou ouest, à 1 ou 2 mètres de la vitre, reproduit bien ces conditions. La lumière joue un rôle essentiel dans l'intensité de ses teintes roses : plus l'exposition est bonne, plus le feuillage reste coloré.

En été, veillez à ne pas laisser les rayons directs frapper les feuilles entre 11h et 16h. En hiver, vous pouvez rapprocher la plante de la fenêtre pour compenser la baisse d'ensoleillement.

Conseil important 🌿Un emplacement trop sombre ferait pâlir ses couleurs pastel et ralentirait sa croissance.Pour les pièces peu lumineuses, notre lampe horticole à spectre complet imite fidèlement la lumière naturelle, sans les UV nocifs.

Le Syngonium 'Strawberry Milk' est-il toxique pour les animaux et les enfants ?

Le Syngonium 'Strawberry Milk' est toxique pour les chats, les chiens et les enfants en bas âge.

Comme toutes les plantes de la famille des Araceae, il contient des cristaux d'oxalate de calcium insolubles présents dans toutes les parties de la plante, feuilles, tiges et sève incluses. Ces cristaux provoquent une irritation mécanique des muqueuses buccales, de la gorge et du tube digestif en cas d'ingestion.

En cas d'ingestion, les symptômes observés sont des douleurs et brûlures buccales, une hypersalivation, des vomissements et une irritation gastrique. Ces symptômes sont généralement localisés et disparaissent en quelques heures, sans provoquer d'intoxication systémique grave chez l'adulte. Chez les très jeunes enfants et les animaux de petite taille, une consultation vétérinaire ou médicale reste conseillée.

Quelles précautions adopter au quotidien ?

Placez votre Syngonium 'Strawberry Milk' en hauteur, sur une étagère ou un meuble hors de portée des animaux et des jeunes enfants.

Avec un emplacement réfléchi, cette plante peut tout à fait cohabiter sans risque dans un foyer avec animaux ou enfants, à condition de rester hors d'atteinte.

Pourquoi les feuilles de mon Syngonium 'Strawberry Milk' jaunissent ?

Les feuilles du Syngonium 'Strawberry Milk' jaunissent le plus souvent à cause d'un excès d'arrosage, d'un manque de lumière ou d'une carence en nutriments.

  • Si les feuilles jaunissent et deviennent molles, le problème vient généralement d'un excès d'eau qui provoque un début de pourriture des racines.
  • Si les feuilles jaunissent progressivement tout en restant fermes et sèches, la plante manque souvent de lumière ou d'engrais.
  • Si le jaunissement s'accompagne de petites taches claires, d'un aspect terne ou de fines toiles, il peut s'agir d'une attaque d'acariens, fréquente en intérieur, surtout en atmosphère sèche.

Chez le Syngonium 'Strawberry Milk', un jaunissement accompagné d'une perte des teintes roses caractéristiques signale presque toujours une lumière insuffisante : ses pigments colorés dépendent directement de l'intensité lumineuse reçue.

Conseil important 🌿Une ou deux vieilles feuilles qui jaunissent de temps en temps est tout à fait normal.En revanche, il faut s'inquiéter si plusieurs feuilles jaunissent rapidement ou si le phénomène se propage aux jeunes feuilles.

En cas d'attaque d'acariens, privilégiez nos solutions de lutte biologique contre les acariens, efficaces et respectueuses de la plante.

Quand et comment rempoter mon Syngonium 'Strawberry Milk' ?

Le Syngonium 'Strawberry Milk' se rempote idéalement au printemps, entre mars et mai, lorsque la croissance reprend activement.

Un rempotage est nécessaire lorsque :

  • les racines sortent par les trous de drainage,
  • la croissance ralentit,
  • ou que le substrat se compacte trop vite après l'arrosage.

En règle générale, un rempotage tous les 2 ans est suffisant pour une plante adulte.

Après réception de votre Syngonium 'Strawberry Milk', attendez 2 à 3 semaines avant de le rempoter : cette période d'acclimatation lui permet de s'adapter à son nouvel environnement sans stress supplémentaire.

Choisissez un pot 2 à 3 cm plus large que l'ancien, impérativement muni de trous de drainage. Nos pots transparents pour observer les racines après rempotage sont idéaux : leur transparence permet de surveiller facilement la reprise racinaire sans déranger la plante.

Nous recommandons nos substrats premium fabriqués en France, pensés pour le drainage, l'oxygénation et une croissance saine.

  1. Dépotez délicatement la plante en tapotant le pot si nécessaire.
  2. Démêlez légèrement les racines si très compactées, sans les casser.
  3. Placez une couche de substrat, installez la plante droite, comblez sans enterrer le collet.

Conseil important 🌿Après le rempotage, arrosez pour aider le substrat à se mettre en place. Le rempotage tous les deux ans est suffisant.

Quand et comment fertiliser mon Syngonium 'Strawberry Milk' ?

Le Syngonium 'Strawberry Milk' se fertilise toutes les 2 à 3 semaines de mars à octobre, avec un engrais liquide dilué dans l'eau d'arrosage.

De novembre à février, réduisez fortement ou stoppez la fertilisation. C'est la période de repos végétatif.

Un apport bien dosé favorise :

  • un feuillage plus dense et bien coloré,
  • une croissance régulière,
  • et une meilleure résistance de la plante.

Chez le Syngonium 'Strawberry Milk', une fertilisation régulière et équilibrée contribue directement à maintenir l'intensité de ses teintes roses et crème, caractéristiques de cette variété très prisée.

👉 Pour de meilleurs résultats, nous recommandons notre engrais liquide concentré pour plantes tropicales, facile à doser, avec des résultats visibles rapidement.

Conseil important 🌿Ne fertilisez jamais dans un substrat sec : cela pourrait brûler les racines. Arrosez d'abord, puis apportez l'engrais 2 à 3 jours plus tard.

Comment arroser correctement mon Syngonium 'Strawberry Milk' ?

Le Syngonium 'Strawberry Milk' s'arrose lorsque le substrat a séché en profondeur, soit environ tous les 7 à 10 jours en été et tous les 10 à 15 jours en hiver. Utilisez de l'eau à température ambiante.

Comment savoir quand arroser ?

Le test du doigt reste la méthode la plus fiable : enfoncez votre index dans le substrat sur 2 à 3 cm. Si le substrat est sec, c'est le moment d'arroser.

Le Syngonium 'Strawberry Milk' est particulièrement sensible à l'eau calcaire qui peut provoquer des taches blanchâtres sur ses feuilles délicates : préférez une eau filtrée ou laissée reposer une nuit dans un récipient ouvert avant utilisation.

Conseil important : En cas de doute, attendez plutôt que d'arroser. Les plantes supportent mieux le manque d'eau que l'excès, qui fait pourrir les racines.

Comment bouturer mon Syngonium 'Strawberry Milk' ?

Le Syngonium 'Strawberry Milk' se bouture par tige avec au moins un nœud, idéalement au printemps ou en début d'été, lorsque la croissance est active.

Préparation de la boutureSélectionnez une tige saine portant 1 à 2 feuilles et au moins un nœud bien visible. Effectuez une coupe nette juste sous le nœud à l'aide de notre sécateur inox à pointe droite pour plantes, pour limiter le risque d'infection.

  1. Prélevez une bouture de 8 à 12 cm avec au moins un nœud et retirez les feuilles du bas pour ne garder que 1 à 2 feuilles en haut.
  2. Placez la bouture dans un de nos pots transparents adaptés aux boutures rempli d'eau propre, ou directement dans de la sphaigne vivante légèrement humide pour de meilleurs résultats.
  3. Installez la bouture dans un endroit lumineux sans soleil direct, à une température de 20 à 25°C, avec une bonne humidité ambiante.

La sphaigne vivante est particulièrement adaptée au bouturage du Syngonium 'Strawberry Milk' : elle maintient une humidité constante autour du nœud tout en évitant la pourriture. Une fois les racines visibles et bien développées, transplantez dans un substrat drainant pour aracées enrichi en biostimulants.

Conseil important 🌿Les premières racines apparaissent généralement en 2 à 4 semaines. Attendez que les racines atteignent 3 à 5 cm avant de transplanter pour assurer une reprise optimale.

L'essentiel concernant Syngonium 'Strawberry Milk'

Syngonium 'Strawberry Milk' : identité et origine

Le Syngonium 'Strawberry Milk', nom latin Syngonium podophyllum 'Strawberry Milk', est un cultivar sélectionné pour son feuillage rose laiteux et crème, issu des forêts tropicales humides d'Amérique centrale et du Sud. Membre de la famille des Araceae, il développe des feuilles sagittées dont les jeunes pousses émergent dans un rose intense avant d'évoluer vers des teintes douces ivoire et champagne. Ce phénomène d'évolution chromatique propre à cette variété le distingue nettement des autres Syngonium.

Entretien de Syngonium : lumière, arrosage et substrat

Le Syngonium apprécie une lumière indirecte modérée, sans exposition directe au soleil. Un arrosage mesuré, en attendant que le substrat sèche entre deux apports, suffit à maintenir une croissance régulière. Pour un résultat optimal, utilisez un substrat aéré pour aracées enrichi en champignons bénéfiques qui multiplient l'absorption des racines, favorisant l'oxygénation et un développement racinaire sain.

Où placer votre Syngonium pour conserver ses teintes rosées ?

Questions fréquentes : pourquoi mon Syngonium Strawberry Milk perd-il ses couleurs roses ?

Le Syngonium 'Strawberry Milk' perd ses teintes rosées principalement par manque de lumière : ses pigments colorés dépendent directement de l'intensité lumineuse reçue. Rapprochez la plante d'une fenêtre bien exposée ou utilisez une lampe horticole. Une carence en nutriments peut aussi accentuer le phénomène : reprenez une fertilisation régulière avec un engrais liquide pour plantes tropicales toutes les 2 à 3 semaines de mars à octobre. Après réception, prévoyez 2 à 3 semaines d'acclimatation avant tout rempotage.

Acheter Syngonium 'Strawberry Milk' chez Plant and Stories

Notre Syngonium 'Strawberry Milk' est disponible en stock et livré soigneusement emballé directement chez vous. Chaque plante est sélectionnée avec soin pour vous garantir un feuillage sain et bien coloré à la réception. Retrouvez aussi nos clips et supports pour plantes grimpantes, parfaits pour guider votre Syngonium 'Strawberry Milk' au fil de sa croissance.

Afficher plusAfficher moins